Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Деньги приносят не только вред, но и яд

Деньги приносят не только вред, но и яд. На купюрах находится яд. Деньги могут быть опасны не только своим воздействием на неокрепшую психику тех, кто стремится их заполучить, но ядом, которым загрязнены купюры.

Как сообщают американские ученые, кассовые аппараты, кошельки и портмоне способствуют тому, что деньги загрязняются бисфенолом А. Это потенциально токсичное вещество, содержащееся в некоторых видах пластмасс, термобумаге и т. п.

Количество бисфенола на долларах, евро, юанях и рублях примерно в десять раз выше, чем в домашней пыли. Правда, с пылью человек контактирует значительно чаще, чем с деньгами.

Интересно, что бисфенол имеет структурное сходство с эстрогеном — женским половым гормоном.

Поэтому у мужчин бисфенол вызывает снижение уровня мужских половых гормонов, а у детей может спровоцировать развитие астмы. Есть также данные о том, что бисфенол может влиять на работу сердца и даже привести к раку.

К счастью, все-таки его количество на деньгах не так велико, чтобы серьезно влиять на здоровье. Самые грязные деньги были обнаружены на Филиппинах, в Таиланде и во Вьетанаме.

По материалам: mednurse.ru