Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно дышать

Как правильно дышать? Дыхательная гимнастика: путь к совершенству. Индустриализация планеты дошла до такой стадии, что человеку стало не хватать жизненного пространства. Поэтому стали появляться движения, призывающие вернуться к природе. На этом фоне все больше людей стало увлекаться древними учениями, в которых многое основано на правильном дыхании. Китайская мудрость, индуизм и прочие восточные знания наилучшим образом вписались в эту концепцию.

На основе этих учений были составлены современные практики дыхания. Особенно буйно эти школы расцвели в 70-х годах прошлого века: Ребефинг (основатель – Леонард Орр), Вайвейшн (основатели – Джим Леонард и Фил Лаут), Холотропное дыхание (основатель – Станислав Гроф), LRT – тренинг любящих взаимоотношений (основатели – Сандра Рэй и Боб Мандел), Свободное дыхание (Сергей Всехсвятский).

Польза этих методов не совсем очевидна, так как все они нацелены на вход в измененное состояние сознания из-за гипервентиляции. Ощущения от такого состояния похожи на транс. Поэтому подробно на этих техниках останавливаться не будем (да и вообще, они скорее несут психотерапевтический эффект, нежели терапевтический), так что поговорим о полезных для здоровья дыхательных гимнастиках.

Не секрет, что правильное дыхание позволяет добиться лучшего эффекта при занятиях спортом. Несколько простых дыхательных упражнений могут значительно улучшить работоспособность. Замечали ли вы, что при стрессовых ситуациях глубокий вдох помогает расслабится? Определенная техника дыхания существует для беременных женщин.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

«Ладошки». Раскройте руки (покажите ладони), локти далеко от туловища при этом не должны отодвигаться. Сильный и шумный вдох, при этом сжимаем кулаки. На свободном выдохе расслабляем ладони. Повторяйте это упражнение 96 раз сериями, по четыре вдоха-выдоха. Если тяжело выполнить сразу 96, сделайте 24 раза.

«Погончики». Руки на поясе, кулаки сильно сжаты, во время короткого и резкого вдоха руки как бы отталкиваются от пола, при этом ладони раскрываются. Потом возврат в исходное положение. Нужно сделать восемь движений вдох-выдох без остановки, потом 3–5 секунд на отдых, потом снова – и так 12 раз; или шесть раз по 16 движений либо три раза по 32.

«Насос». Встаньте, немного ссутулясь, руки свободно опущены. Наклон, в момент максимального приближения к полу резко и шумно вдохните. Немного выпрямитесь (но не полностью), пассивный без напряжения выдох. Снова наклон и вдох. Нормы повторов те же, что и в предыдущем упражнении.

С помощью дыхательной гимнастики даже худеют, говорят, при должном усердии ею можно заменить фитнес-клуб! Вот, например, дыхательная техника Цзяньфэй именно так себя и позиционирует.

Не знаете, как избавиться от чувства голода? Попробуйте дыхательное упражнение «Волна». Лягте на спину. Одну руку положите на живот, другую – на грудь. Дышите так, чтоб при вдохе расправить грудь и втянуть живот, при выдохе – наоборот. Это упражнение, повторенное 60 раз, усмиряет голод.

«Лягушка». Дайте себе две минуты на расслабление и сосредоточьте мысли на дыхании. В положении сидя с прямой спиной и ногами, поставленными под прямым углом (голени-бедра) и разведенными на ширину плеч, впустите воздух через нос и проведите его в живот. При этом женщины сжимают кулак левой руки правой, а мужчины – наоборот.

Потом свободно выдохните через рот. При этом должно появиться ощущение мягкости живота. Во время вдоха нижняя часть живота должна наполниться воздухом. Когда живот наполнится воздухом, замрите на две секунды. Потом опять свободно выдыхайте через рот. Упражнение надо делать в течение 15 минут. После чего нельзя резко вставать, лучше, не открывая глаз, потрите ладонь о ладонь, потом потрите мочки ушей и только после этого открывайте глаза и вставайте. Это упражнение нельзя делать во время менструации!

«Лотос». Сядьте либо так же, как в предыдущем упражнении, либо на колени в позу Будды. Руки положите на колени одну на другую раскрытыми ладонями вверх: женщины кладут сверху левую, мужчины – правую. Сначала глубоко вздохните и расслабьтесь. Дайте себе одну–две минуты подумать о приятных вещах, которые вас успокаивают.

Потом приступайте к упражнению.

Этап 1. Дышите спокойно, делайте длинные вдохи и выдохи, попытайтесь добиться беззвучного дыхания. Грудь и живот не должны при этом заметно подниматься. Длится этот этап около пяти минут.

Этап 2. Дышите, делая акцент на длительности вдоха и выдоха, а также на беззвучности дыхания. На этот этап также потребуется пять минут.

Этап 3. Постарайтесь отвлечься от контроля дыхания, но если будут появляться посторонние мысли, удерживайте себя в состоянии мысленного расслабления. Сохраняйте чувство, что вы дышите и воздух наполняет вас. На этот этап необходимо 10 минут. Делайте упражнение «Лотос» три раза в день или перед сном, а можете и утром, после того, как проснулись.

Дыхательна гимнастика, позволяющая бросить курить. При первых позывах закурить сделайте это упражнение, и желание пропадет! Итак, первый вдох делаем на счет «раз», выдох такой же длины, а между ними пауза тоже на счет «раз». Следующий вдох делайте чуть подлиннее – на два счета, паузу и выдох также на два счета, третий, как вы, наверное, уже догадались, делайте на три счета, и так далее до пяти – дольше пяти счетов дышать уже сложновато. Делайте это упражнение, стоя с выпрямленной спиной. Закончив, уменьшайте длительность вдоха-паузы-выдоха точно так же на один счет, пока не дойдете до единицы. Дышите нормально в течение минуты, повторите все сначала еще два раза.

По материалам: e1.ru