Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выделено семь групп симптомов COVID-19

Венским ученым удалось разделить симптомы COVID-19 на семь групп, применительно к тем внутренним органом, которые поражают вирус.

Для проведения анализа был отобран биоматериал 200 человек, причем как уже излечившихся от коронавируса, так и тех, кто только заразился. Так, в первую группу вошли проблемы, связанные с дыхательными путями, однако в связи с тем, что одышка и двусторонняя пневмония были отнесены к основным симптомам COVID-19 с самого начала, ничего нового здесь выявить не удалось.

Кроме этого, выделяется потеря обоняния и вкуса, повышение температуры и озноб, а также сухой кашель и слабость. Отмечаются такие признаки, как тошнота, диарея, боли в желудке. В отдельную группу вошел конъюнктивит и воспалительные процессы, фиксируемые на слизистых рта и носа.

Особое значение следует придавать ломоте и боли в суставах и мышцах. Такие симптомы, как насморк и першение, а также боль в горле, часто маскируют коронавирус под ОРЗ. Стоит отметить, что внимания заслуживает каждый из признаков.