Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роспотребнадзор обозначил отличия COVID-19 от гриппа и простуды

Как отмечает Роспотребнадзор, распространение гриппа может осуществляться с более высокой скоростью, по сравнению с COVID-19, учитывая меньшую продолжительность инкубационного периода.

При этом общий показатель тяжелых случаев при коронавирусе выше, чем при гриппе. Отличия связаны и с группами риска, так как при COVID-19 наибольшие риски осложнений присущи пожилым гражданам и лицам, страдающим хроническими заболеваниями. В случае с гриппом, напротив, наибольшему риску подвержены дети и беременные женщины. Стоит отметить схожесть симптомов при гриппе и коронавирусе, однако головная боль и усталость, а также боль в суставах, гораздо чаще встречается именно при гриппе.

Что касается одышки, которая может служить признаком поражения легких, то она может проявляться как в том, так и в другом случае. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев течение коронавируса не сопровождается поражением легких и одышкой.

Если говорить о простуде, то она обычно проявляется болью в горле и насморком, а также чиханием, в то время как при COVID-19 и гриппе подобные симптомы проявляются значительно реже, в то время как чихание вообще не свойственно.