Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России может появиться система контроля использования масок

Как сообщили в пресс-центре Национальной технологической инициативы, в настоящее время ведется разработка специального технического комплекса, получившего говорящее название «Маска».

Комплекс направлен на выявление нарушений, применительно к госучреждениям, связанных с отсутствием медицинской маски либо иных средств индивидуальной защиты. Предполагается, что применение данной системы позволит не только контролировать использование средств защиты, но и информировать ответственных сотрудников о выявлении соответствующих нарушений, причем максимально оперативно.

Так, применение комплекса в «зеленой» и «красной» зоне больницы позволит снизить вероятность заражения до 50% и 95%, соответственно, причем точность работы алгоритмов составляет 99%. Как сообщили в НТИ, информирование ответственных лиц будет осуществляться при помощи мобильного приложения.