Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачам официально разрешат отказывать пациентам в медицинской помощи

Государственная Дума принимает в первом чтении законопроект, который позволит врачам на законном основании отказывать пациентам в помощи.

Эксперты комментируют новые поправки, как «захотел – полечил, захотел – нет». Речь идет о поправках, которые исключают из части 5 статьи 15 закона ОМС положения, где указывается, что медицинская организация не имеет права отказать застрахованным гражданам в помощи. Это приведет к тому, что любая больница может законно не принимать пациента.

По словам эксперта, это прямое нарушение 41 статьи Конституции, на основании которой каждому гражданину гарантируется право на медицинскую помощь. Здесь наблюдается и нарушение Уголовного кодекса, неоказание помощи больному.

Новые поправки в первую очередь связывают с экономией Фонда ОМС денежных средств, которых уже не хватает. Потребность граждан в медицинской помощи не соответствует нормативам финансирования, которые установлены в регионах.