Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые открыли новый класс веществ, которые замедляют рост раковых клеток

Российские ученые провели исследования, которые помогли установить эффективность веществ группы дифенил-изосказолов против раковых опухолей.

В журнале Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters были опубликованы результаты исследований, при которых вещество группы дифенил-изоксазола создает препятствие для размножения раковых клеток.

В своем исследовании ученые опирались на два факта. Вещества, которые используются в медицине сегодня для борьбы с раком, или разрушают ДНК, или прекращают деление раковых клеток. Второй вариант считается наиболее безопасным. В первом случае может возникнуть агрессивная реакция со стороны опухоли.

Чтобы предотвратить распространение опухоли медикаменты связывали с тубулином, который необходим в процессе деления клеток. Это делается с помощью триметоксифенильного кольца. Раньше считалось, что без него нельзя добиться результата, но ученые смогли доказать, что это не так. Они использовали вещества группы дифенил-изоксазолов во время опытов на эмбрионах морских ежей. В результате было установлено, что вещество замедляет процесс размножения.