Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что происходит из-за нехватки витамина Д

Что происходит из-за нехватки витамина Д? Пневмония возникает из-за нехватки витамина Д. Дефицит витамина Д в организме провоцирует развитие пневмонии в два раза чаще, чем обычно. К такому выводу пришли специалисты из института в Восточной Финляндии. 

Ученые проанализировали медицинские карты 1400 жителей Финляндии в возрасте 53-73 лет, переболевших пневмонией, и установили, что у большинства пациентов на момент болезни был очень низкий уровень витамина Д.В период с 1998 года по 2001 год у больных были взяты анализы для измерения уровня витамина Д.

Также исследователями были изучены материалы по заболеваемости за этот же период времени. Оказалось, что люди с нехваткой витамина Д в 2,5 раза чаще заболевали пневмонией. Более ранние исследования говорят о том, что дефицит этого витамина серьезно ослабляет защитные функции организма и иммунную систему.

Помимо пневмонии, люди с дефицитом витамина Д часто страдают от сезонных простудных заболеваний. Финские исследователи отмечают, что для жителей самых северных стран нехватка витамина Д — это обычное явление, поскольку в северном полушарии всегда стоит холодная погода, а количество солнечных дней в году минимально.

«Естественным» путем витамин можно получить только в теплое время года, а в остальные месяцы медики настоятельно рекомендуют принимать поливитаминные комплексы, способные поддерживать необходимый уровень микроэлементов и витаминов в организме. Финские врачи, к примеру, рекомендует всем жителям своей страны, которые старше 60 лет, каждый день принимать не меньше 20 мкг витамина Д, чтобы поддерживать иммунитет.
По матераилам:  wherewoman.ru