Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нехватка витамина D повышает риск заболевания COVID-19

Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of Clinical Endocrinology&Metabolism, более 80% пациентов с COVID-19 в легкой и тяжелой форме, доставленных в одну из клиник города Сантандер, расположенного в Испании, испытывали недостаток витамина D в организме.

Отмечается, что между недостатком данного витамина и коронавирусом, а точнее повышенным риском вероятности гибели от данной инфекции, существует статическая связь. Ученые предполагают, что молекулы витамина D позволяют подавлять воспаления, возникающие в сосудах и сердце, а также иных, жизненно важных органах, а именно данные воспаления представляют наибольшую угрозу жизни в случае заражения COVID-19.

Авторы публикации отмечают, что именно подобная закономерность позволяет объяснить столь сильное различие, касающееся соотношения погибших от COVID-19 в Италии и других странах. Несмотря на то обстоятельство, что к аналогичным выводам пришли и некоторые американские ученые, многие медики сомневаются в подобной связи.