Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Завершено исследование на антитела к COVID-19

Как удалось установить ученым Великобритании, в результате проведения тестирования населения на антитела к COVID-19, носившего массовый характер, с течением времени общая доля граждан, обладающих антителами, не только не возрастает, а напротив, сокращается.

Стоит отметить, что те, кто перенес заболевание коронавирусом бессимптомно, теряют антитела с удвоенной скоростью. Всего в исследовании приняло участие 365 тысяч человек, которые в период с 20 июня по 28 сентября проводили экспресс-тестирование на наличие антител к коронавирусу, причем трижды. Как показали результаты исследования, в котором участвовали представители самого разного возраста, в течение трех месяцев среди жителей Великобритании было зафиксировано снижение антител практически на четверть, до отметки в 4,4%, в то время как ранее данный показатель составлял 6%.

Отмечается, что данное снижение практически совпадает с сокращением темпов распространения COVID-19 после введения ограничительных мер. Таким образом, как считают эксперты, можно сделать вывод, что иммунный ответ на COVID-19 снижается достаточно быстро.