Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доказана связь аутизма и нарушений микрофлоры кишечника

Согласно результатам последних исследований китайских ученых, выявлена связь между аутизмом и нарушениями, обнаруженными в микробиоме кишечника.

Раскрыт механизм, с помощью которого измененные кишечные бактерии могут привести к возникновению аномальной микробной детоксикации. Проблемы с ЖКТ, как отмечают ученые, чаще всего возникают у детей, страдающих расстройством аутистического спектра. Исследование, проводимое в отношении 79 детей, у половины из которых был диагностирован аутизма, показало, что между двумя группами существуют некоторые отличия в бактериальном разнообразии.

Так, было выявлено пять нарушений метаболических путей, носивших специфический характер, вызванных процессами детоксикации, причинами возникновения которых послужили ферменты, вырабатываемые бактериями, населяющими кишечник. По мнению ученых, именно данные недостатки детоксикации микробиома влияют на патогенез РАС.