Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы правильные способы проверки на COVID-19

Как заявил Евгений Тимаков, возглавляющий медцентр «Лидер-Медицина», способы тестирования на COVID-19 следует выбирать исходя из целого ряда условий, выбирая наиболее подходящий в конкретном случае вариант.

В настоящее время, по словам врача, существуют три способа тестирования, все из которых хотя и являются эффективными, но применять их необходимо в нужное время. Так, мазок ПЦР обычно берут непосредственно после осуществления контакта с лицом, зараженным COVID-19, причем в течение двух недель с момента появления соответствующих симптомов. Образцы, взятие которых осуществляется из носа и рта, смешиваются в одной пробирке, что позволяет получить максимально достоверный результат.

Что касается способа, когда сдается кровь на анализ антител, то сразу после заражения данная процедура является бессмысленной, так как формирование антител происходит только ближе к десятому дню болезни. В самом начале заболевания сдается тест, определяющий иммуноглобулин G, что позволяет узнать, болел ли пациент COVID-19 ранее.