Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые дали объяснения росту числа носителей вируса Ковид-19 без симптомов

Вирусологи говорят о том, что среди людей многие восприимчивы к коронавирусной инфекции. Они переносят ее без симптомов, часто даже не знают о том, что переболели. Но при этом представляют опасность для окружающих.

Ученые из США и Китая провели ряд исследований, в которых участвовали пациенты с устойчивостью к коронавирусу. У трех участников эксперимента тест показал наличие вируса в организме. Несмотря на то, что у всех троих пациентов были заболевания, которые могли повлиять на неблагоприятное развитие инфекции, симптомы не были выявлены. Это были пациенты в возрасте, вирус находился у них в организме минимум 50 дней. При этом они страдали гипертонией и диабетом.

Большое количество бессимптомных носителей объясняется не высоким иммунитетом, а наличием устойчивости к инфекции. Такой же феномен был ранее подтвержден при холере и туберкулезе.