Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Витамин C, полученный из фруктов, улучшает настроение

Как показало исследование, проведенное учеными Университета Отаго, расположенного в Новой Зеландии, витамин C, если он получен из свежих фруктов, способствует улучшению настроения, а также заряжает энергией.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nutrients, приняло участи 167 человек, исходное содержание витамина C в организмах которых находилось на достаточно низком уровне. Участники эксперимента в возрасте от 18 до 35 лет были разделены на три группы, отличающиеся витаминным рационом.

Так, представители одной группы ежедневно получали по два киви, другие принимали таблетки, содержание витамин C, а третьи употребляли плацебо. Несмотря на то обстоятельство, что у первых двух групп уровень витамина C в организме повысился до нормальных показателей, первая группа, употреблявшая киви, отметила улучшение настроения и повышенную энергичность.

Стоит отметить, что витамин C увеличивает выработку множества гормонов, в число которых входит адреналин, а также серотонин и окситоцин, регулирующие уровень стресса.