Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сколько времени живет коронавирус на коже человека

Японские ученые из города Киото провели эксперимент, сколько времени коронавирус остается активным на коже человека. Эту работу описал журнал «Клинические инфекционные заболевания». За сутки до начала опыта специалисты сделали забор кожи умершего. Его клетки перемешали с Covid-19 и гриппом, которые получены воздушно-капельным способом.

В результате коронавирус показал, что в течение 9 часов он еще может угрожать человеку. Хотя грипп действует на коже только 2 часа. Значит, Covid-19 в 4 раза дольше способен заражать человека контактным методом через кожу.

До этого медики не знали точной информации о стабильности коронавируса на коже людей. Японские ученые считают, что итоги их лабораторных опытов послужат базой для создания новых способов профилактики передачи болезни через контакты. Кроме того, это подчеркивает важность гигиены человека и мытья рук.

Но самым действенным способом в борьбе с коронавирусом является использование вакцины. Многие политические деятели уже привились препаратом «Спутник-V». Президент России также собирается сделать себе прививку, как и его дочь.