Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эндокринолог назвал допустимые нормы употребления чая

По словам Михаила Богомолова, возглавляющего Российскую диабетическую ассоциацию, норма дневного потребления чая напрямую связана с сортом напитка и крепостью заваривания.

Так, для подсчета кофеина, употребляемого в течение суток, используется специальная величина КЕ, означающая кофейную единицу, равную 100 мг кофеина. Рекомендуется не превышать дозу в 4 КЕ в сутки. В литре чая, если он слабо заварен, содержится примерно 1 КЕ. В таком случае, можно употребить за сутки четыре литра данного напитка. Для чая средней и высокой крепости лимит составит 2 и 1,8 литра соответственно.

Как отметил эндокринолог, мало кто выпивает в день такое количество чая, в связи с чем сложно получить передозировку кофеина, а вот антиоксиданты, содержащиеся в чае, принесут организму только пользу. Полезные свойства чая были доказаны в результате целого ряда серьезных научных исследований, а в России данный напиток вошел в число наиболее популярных.