Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Татуировки могут негативно влиять на потовые железы

Согласно результатам исследования, опубликованным в авторитетном издании Journal of Applied Physiology, увлечение татуировками может привести к тому, что потовые железы, в результате повреждений, полученных при нанесении чернил, негативно скажутся на способности организма к терморегуляции.

Всего в исследовании приняло участие десять человек, имеющих на теле татуировки. Участников эксперимента поместили в специальные костюмы, предназначенные для перфузии теплой воды по телу. Таким образом, ученым удалось выяснить, какое количество пота вырабатывается кожей, имеющей татуировки, в результате теплового воздействия.

Выяснилось, что татуированная кожа выделяет на 15% меньше пота, по сравнению с чистой, причем пот имеет более соленый вкус. Как отмечают эксперты, в том случае, если татуировка покрывает достаточно большую часть поверхности тела, снижение потоотделения можно назвать своеобразным побочным эффектом, что может повлиять на терморегуляцию организма.