Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Удмуртии можно забронировать лекарство от COVID-19

В Удмуртии в аптеках появились антиковидные препараты, при этом они же ранее были одобрены Минздравом для использования в лечении гриппа. Источник сообщает, что лекарства от ковида, которые были официально зарегистрированы в Российской Федерации, являются генериками (импортозамещёнными копиями) другого препарата из Японии. «Арепливир», а также «Коронавир» являются немного переделанными копиями японского антивирусного лекарства «Фавипиравир».

При этом препарат не продаётся в обычных аптеках, поскольку у него много побочных эффектов, а эффективность не очень высокая. Стоит препарат в Японии очень дёшево, в 80 стран мира это лекарство будет поставляться бесплатно.

Что касается России, то стоимость препаратов равна минимальному прожиточному минимуму, то есть лекарства стоят более десяти тысяч рублей. Впрочем, пока препараты можно только забронировать. Когда точно можно будет лекарство забрать, пока не озвучивается.

Многие медики, в том числе из других стран, очень удивились тому, какую цену лекарству назначили в России, ведь действующее вещество там такое же, что и в японском препарате, но тот стоит сущие копейки. Российские фармакологи объяснили «занебесные» цены тем, что такой ценник правительство выставило для продажи на экспорт, а лекарство не может внутри продаваться дешевле.

Также медики отметили, что, когда препараты начнут производить большими партиями, они станут дешевле, а пока ждём, когда кто-то из-за рубежа закупит достаточно крупную партию по текущей цене.