Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названо условие для формирования пожизненного иммунитета к COVID-19

Ученые предполагают, что у человека может формироваться пожизненная иммунная защита к COVID-19. Об этом заявил Ринат Максютов, возглавляющий Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Антитела именно к этому штамму коронавируса могут формироваться лишь в определенных случаях и не у всех людей. К примеру, человек обретает пожизненную защиту от вируса, если ранее перенес болезнь в тяжелой форме. Таким людям вакцинироваться не нужно.

Заболевание, протекающее в легкой форме или бессимптомно, надежной защиты обеспечить не сможет. У человека образуются в крови антитела, защищающие от вируса, но их действие временно. В этом случае потребуется проведение профилактической вакцинации.

Максютов отмечает, что вакцинация проводится в два этапа. Сначала делается первая прививка, а через 21 день – вторая. Иммунная система начинает вырабатывать антитела к COVID-19 через 14 дней после первой прививки. Но достаточный иммунитет формируется только после повторного введения вакцины.