Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Тюменской области за полгода умерло около 50 грудничков

Младенческая смертность в области пугает. Как правило, умирают груднички и дети до года. Почему в Тюмени умирают малыши? Всего за шесть месяцев в области умерло 48 новорождённых детей, все при различных обстоятельствах.

При этом показатели прошлого года не менее печальны, за тот же срок год назад скончалось 49 детей. А если взять статистику всей «матрёшки», то есть ХМАО добавить и ЯНАО (вместе населения в этих регионах не превышает трёх с половиной миллионов человек) ,то за полгода умерло более 100 детей.

Сотрудники областного перинатального центра пояснили, что младенческая смертность считается, когда умирают дети от рождения до одного года. Есть статистика неонатальной смертности – первый месяц жизни и постнеонатальной – от месяца до 12 месяцев жизни.

Главными причинами такой смертности являются различные патологии во время перинатального периода, а также разные заболевания. Также влияние на смертность имеют другие причины, к примеру, есть несчастные случаи, как в клиниках, так и на дому. Есть внезапная детская смерть (такой синдром есть), проблемы с нервной системой, с сосудами, сердцем. Также в статистику смертности добавляют цифры врождённые пороки.

Причём раньше именно врождённые пороки были на первом месте по смертности. Но сейчас в клиниках есть современное оборудование, в частности, аппараты УЗИ, поэтому эта причина теперь на третьем месте.