Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

18 медработников скончались от COVID-19 во Владимирской области

Коронавирус продолжает свою скорбную жатву, Владимирская область лишилась 18 медиков, у которых подтвердился COVID-19. Причём количество умерших медиков ранее замалчивалось, цифры сильно занижались. Эти цифры озвучил Шевченко, занимающий пост вице-губернатора по социальной сфере.

А ещё месяц назад глава департамента здравоохранения озвучивала совершенно другие цифры, когда реально было 11 скончавшихся медиков от коронавируса, она заявляла только о пяти. Причём 11 медиков не просто посчитали сами врачи, врачи и медсёстры были внесены в федеральный список памяти. Некоторые из медиков не достигли и пятидесятилетнего возраста.

Шевченко сообщил также, что всего ковидом переболело более 950 медицинских работников области. При этом по закону каждому из них положена денежная выплата в размере 68 000 рублей. В реальности же такую страховку получить практически невозможно, только в Судогорской клинике было инфицировано 40 медиков, и ни один из них никаких денег по страховке так и не получил.

На сбор справок уходит более полутора месяцев, и потом ожидание ни к чему не приводит. При этом в медучреждениях не хватает кадров, в больницы начали трудоустраивать участковых, сельских фельдшеров. Однако дефицит специалистов такими методами не восполнить.