Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые сравнили эффективность тканевых масок для защиты от вирусов

Исследователи из Индии экспериментально продемонстрировали, как поток воздуха распространяется через тканевые маски из разных материалов, когда человек кашляет.

Со времени начала коронавирусной пандемии специалисты не могут прийти к единому мнению относительно того, насколько хорошо маски защищают от вируса. В теории, как считают некоторые, диаметр ячеек в тканевой маске намного больше размера вирусных частиц, а значит ткань не препятствует заражению.

В ходе визуализации того, как воздух при кашле проходит через ткань, ученые показали, что маски все-таки работают. Они уменьшают начальную скорость кашля в 10 раз, попутно уменьшая радиус распространения вирусных частиц до 10-25 сантиметров. Даже самая дешевая одноразовая маска ограничивает распространение вируса при кашле до 50 сантиметров, но респираторы оказались гораздо эффективнее.