Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эндокринолог назвал упражнения, позволяющие снизить риск рака и инсульта

Небольшие регулярные физические нагрузки помогают снизить риск инсультов, инфарктов и онкологических заболеваний. Об этом рассказала врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

По ее мнению, для улучшения состояния здоровья, хорошо кататься на велосипеде хотя бы по полчаса три раза в неделю. Эффективность таких упражнений недавно была продемонстрирована в исследовании, в котором участвовали люди, перенесшие инфаркт миокарда.

Врачи исследовали изначальное состояние здоровья пациентов, после чего порекомендовали людям совершать короткие велопрогулки 3 раза в неделю. Интенсивность нагрузок должна была быть такой, чтобы частота сердечных сокращений составляла 75% от максимальной. После эксперимента у 23 процентов испытуемых увеличилось содержание «хорошего» холестерина в крови, липидный профиль заметно улучшился. Кроме этого, физические упражнения снизили уровень гормонов стресса в организме у многих пациентов.