Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стали известны побочные эффекты российской вакцины от COVID-19

Эксперты изучили данные Центра Гамалеи о новой российской вакцине от коронавируса и отметили, что у препарата есть 144 побочных эффекта.

У 38 человек, которые первыми получили препарат, было выявлено 144 побочных эффекта, в числе которых боль, отечность, зуд и покраснение в месте инъекции. Кроме того, у испытуемых после введения препарата повышалась температура тела, они отмечали недомогание, слабость, потерю аппетита, головную боль, диарею, першение в горле, заложенность носа и ринорею.

Также препарат запрещено применять у детей и пенсионеров, разрешенный возраст – от 18 до 60 лет, вакцина противопоказана беременным и кормящим, а также людям с хроническими заболеваниями. Такой список ограничений объясняется тем, что вакцина пока не прошла полный комплекс испытаний и разрабатывалась слишком быстро. Кроме того, пока неясно, сколько будет держаться защитный эффект от препарата.