Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вакцина от COVID-19 в Хабаровском крае появится осенью

Хабаровский край получит вакцину от коронавирусной инфекции (COVID-19) ближе к ноябрю. Но для начала анонсированную российскую вакцину необходимо протестировать.

Специалисты отмечают, что «первая в мире» вакцина, которую разработали российские учёные, не прошла даже первого этапа тестирования, то есть пока достоверно неизвестно, вреден ли препарат для человека.

Жителей края вакцинировать от коронавируса будут только по прошествии месяца после получения прививки от сезонного гриппа. Чтобы успеть это сделать, региональный минздрав решил начать вакцинацию от гриппа уже в августе, и завершить в начале октября.

При этом вакцинация против ковируса – это не один укол – будет два этапа, после первой прививки будет вторая через 20 дней. Для хранения вакцины Хабаровск должен закупить холодильные камеры во все поликлиники. Сначала будут прививать группу риска, в основном людей с ожирением и диабетиков.

Одновременно с подготовкой к массовой вакцинации необходимо организовать регулярное обследования сотрудников аэропортов, медицинский персонал, студентов, таможенников и всех, кто будет контактировать с людьми извне после снятия последних карантинных ограничений.