Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вторая волна COVID-19 накатывает на Липецк: начались повторные заражения

В липецкий коронавирусный госпиталь, который организован в здании скорой, привезли мужчину с повторным заражением COVID-19.

Медицинский персонал (младший и средний) этот факт серьёзно обеспокоил, ведь их уверяли в том, что повторное инфицирование COVID-19 невозможно, после выздоровления появляются антитела, человек приобретает иммунитет. В частности, это заявлял главный врач первой «скорой» больницы Дмитрий Павлюкевич.

На факт госпитализации повторно заражённого главврач сказал, что такой случай у них первый, но в области с такими случаями повторного заражения уже встречались. Эпидемиологи региона также подтверждают факт повторных заражений коронавирусом в Липецке.

Медики отмечают, что учёным пока не до конца понятна сама природа вируса, исследования продолжаются. И на сегодняшний день есть доказательства того, что выработанный иммунитет после болезни практически исчезает в течение трёх месяцев. Пока учёные не знают, почему антитела пропадают, и как сделать так, чтобы они держались дольше.

Некоторые эксперты склонны сомневаться в первом заражении, они допускают, что при первом тестировании результаты были неточными, срабатывали ложные маркеры. Таких больных лечили обычными средствами от якобы вируса, но потом он расслабился, и уже заболел реально. Такое тоже исключать нельзя, ведь первые тесты были несовершенны.

Врачи же ссылаются на то, что делали повторные тесты, купленные в Германии, результаты совпали с теми, которые давали отечественные тесты. Кроме того, есть исследования, которые показывают, что вирус благополучно присутствует в крови с антителами. В общем, пока неизвестно, что ждёт липчан, и что ждёт человечество.