Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как победить злость

Как победить злость? В последнее время часто ловите себя на том, что злитесь на окружающих, причем даже без всякого веского повода? Пора научиться брать свои эмоции под контроль!

Гнев и злость – эмоции негативные, они доставляют нам много хлопот и неприятностей. Увы, избавиться от них полностью невозможно, ведь подавляя свои негативные порывы, мы загоняем их вглубь себя. А это может спровоцировать массу проблем, причем в особо запущенных случаях даже со здоровьем!

А вот научиться контролировать вспышки гнева или злости вполне возможно. Прежде всего стоит понять, что гнев и злость – наша реакция на собственное бессилие. Как ребенок, у которого старшие отняли игрушку, мы испытываем гнев, когда не получаем ожидаемого. Скажем, внимания мужа, послушания сына, одобрения на службе. Невозможность удовлетворения своих потребностей, осознание несправедливости того, что с нами поступают именно так, вызывает острый приступ гнева. Да, на логическом уровне вы понимаете, что злиться глупо и бессмысленно, но ничего с собой поделать не можете!
Врачи Израиля — полной комплекс медицинских услуг в Израиле. Диагностика и лечение. VIP осблуживание.

Причем злость на окружающих или обстоятельства отягощается еще и сознанием собственной вины: ну понимаю же, что гнев ничему не поможет, а все равно бью посуду или кричу на своего отпрыска!

Как обуздать собственный гнев?

1. Разрешите себе сердиться! Дайте себе право испытывать негативные чувства, ведь, в конце концов, вы – не робот, вы имеете право злиться, когда вас обижают или гневаться, когда что-то в жизни идет не так.

2.Подменяйте объект гнева. Другими словами, вместо того, чтобы набрасываться с кулаками на мужа, от души поколотите подушку или со всей дури ударьте кулаком по столу. Кстати, любое физическое упражнение снимет первоначальный всплеск агрессии. Так что, если есть возможность, сделайте пять-шесть приседаний или попрыгайте на месте.

3.Найдите безопасный выход. Помните, что обычно острая вспышка гнева длиться не более 15 минут. Ваша задача – не наломать дров именно за это время. хорошо помогают дыхательные упражнения: глубокие вдохи-выдохи помогут справиться со злостью. Давно проверенный способ: сосчитайте в уме до тридцати, а уж потом выражайте свои чувства вслух.

4.Отсрочьте решение. Ни в коем случае не принимайте важных решений в гневе. Лучше всего переварить ситуацию и выдать решение на следующий день. Ведь во власти гнева мы частенько хлопаем дверью и разрываем отношения с дорогими нам людьми.

5. Переключайтесь. Как только чувствуете, что вас охватывает злобы, переключите свое внимание на другой объект. Например, примитесь за уборку или начните перекладывать вещи в своем столе. Механические заученные движения несколько охладят ваш пыл и помогут успокоиться.

6. Анализируйте. После того, как злость прошла, попытайтесь проанализировать, что же вас так разозлило в этой ситуации. Чувство беспомощности? Обида, невнимание? Спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы такая ситуация не повторилась?» Иногда достаточно простого разговора по душам с тем человеком, который вас разозлил, чтобы урегулировать ситуацию.

7. Не обвиняйте! Вы разозлились на человека? Не бросайте ему в лицо обвинения в нечуткости, бессердечии, хамстве. Говорите о том, что вы испытываете, не вешая ярлыков: «Я ужасно разозлилась, потому, что мне обидно, когда со мной говорят в таком тоне».

8.Поменяйте угол зрения. Для того, чтобы не накручивать себя еще больше, произнесите фразу вроде «Все, что не делается, все к лучшему» или «Ничего страшного не произошло». Даже если вам в этот момент кажется, что эти слова не соответствуют действительности, они способны несколько успокоить ваши взвинченные нервы.

По материалам сайта mednurse.ru