Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как сделать иммунитет малыша крепче

Как сделать иммунитет малыша крепче? Ужасная экологическая ситуация и условия жизни современного человека способствуют ослабеванию защитной системы организма (иммунитета) еще в период ее формирования. Особенно уязвимы к воздействиям извне дети, а потому очень важно еще в раннем возрасте укреплять иммунитет ребенка.

От чего ослабевает иммунитет ребенка?

При несбалансированном и неправильном питании.

Если еще в утробе матери ребенок переживал нехватку витаминов.

Сбой в деятельности пищеварительной или другой системы организма.

Частые переохлаждения, и впоследствии – простудные заболевания.

Постоянная тревожная атмосфера и стрессы в семье и коллективе.

Понять, что ваш ребенок имеет пониженный иммунитет, совсем нетрудно. Это будет проявляться постоянными заболеваниями (простудами, аллергиями, дерматитами, герпетическими проявлениями и прочими), быстрой утомляемостью, плаксивостью, капризностью, тревожностью, ухудшением аппетита. Если вы наблюдаете у малыша появление таких симптомов, обратитесь за помощью к педиатру. Врач поможет определить причину ослабления иммунитета и посоветовать способ его поднять.

Что делать, чтобы усилить иммунитет малыша?

Иммунитет закладывается еще с материнской утробы. Большое влияние имеет на него и грудное вскармливание. Постарайтесь максимально продлить период кормления грудью, даже если малыш уже вводите прикорм. Кормящей маме также крайне важно следить за своим питанием.

Следите за правильным питанием ребенка. Самую подходящую для него питательную и гипоаллергенную диету может назначить врач.

Соблюдайте режим отдыха и бодрствования.

Ребенок должен регулярно бывать на свежем воздухе, при этом должен быть одет по погоде.

Поднимает иммунитет и закаливание на воздухе, но делать это следует крайне осторожно.

Налаживание дома доброжелательной спокойной обстановки, чтобы снять синдром тревожности.

Проводить профилактику нарушений деятельности кишечника и дерматитов.

Из вышеперечисленного исходит, что в основном иммунитет зависит от достаточного количества витаминов в организме и правильного питания. В меню грудного малыша необходимо вовремя вводить различные продукты прикорма, согласно рекомендациям врача. После того, как вы прекратили кормить ребенка грудью, важно с помощью обычной еды восполнить все витамины и питательные вещества, которые он получал с материнским молоком.

Меню малыша должно быть разнообразным, вмещать достаточное количество нежирных сортов мяса и рыбы, овощей, фруктов. Все блюда для малыша нужно отваривать либо пропаривать, печь, тушить. Нужно исключить жареные блюда и копчености, которые вредны для детского организма. В случае, когда ребенок получает недостаточное и неразнообразное питание по какой-либо причине, врач может назначить курс витаминов.

Важно, чтобы ребенок вовремя научился переворачиваться, сидеть, ползать и ходить. Но слишком рано это начинать вредно для позвонка. Ребенок старшего возраста нуждается в активном движении, чтобы исключить гиподинамию и ослабление мышц. Также подвижность помогает уравновешивать нервные процессы и стабилизировать деятельность головного мозга.

Иммунитет ребенка формируется под влиянием множества факторов. И многие из них напрямую зависят от родителей, их ответственности в воспитании чада. Чем раньше вы начнете заботиться о защитных силах организма вашего малыша, тем лучшего эффекта можно достичь. Так что, позаботьтесь об этом еще в период беременности.

По материалам сайта mednurse.ru