Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Метеоризм или почему урчит в животе

Метеоризм или почему урчит в животе? Нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не испытывал неудобства от слишком громкого урчания в животе или слишком громкого отхода газов. Никому и в голову не приходит, что это симптом смертельного заболевания, ведь метеоризм – обычное явление, которое сопровождает деятельность любого живого организма. У представительниц прекрасного пола, например, газы могут отходить не менее 10-15 раз в день, и это не является отклонением от нормы.

Почему постоянно урчит в животе и что делать?

Коварство ситуации заключается в постоянном урчании живота, что может свидетельствовать о неправильном питании, неправильном образе жизни или внутренних нарушениях органов пищеварения.

1. Активированный уголь может существенно улучшить ваше состояние, так как является природным сорбентом, который поглощает газы в толстом кишечнике. Если нет желания принимать именно этот препарат, замените его любым другим натуральным сорбентом, так как принцип действия у них одинаков.

2. Употреблять пищу необходимо правильно, тщательно пережевывая еду с закрытым ртом, что позволит не глотать воздух, а, соответственно, не провоцировать образование газов. У гастроэнтерологов есть одно правило: чем дольше прием пищи, тем меньше вероятности проявления внезапного метеоризма.

3. Все мы знаем, что бобовые и капуста являются продуктами, провоцирующими повышенное газообразование. В принципе, на этот процесс влияние оказывают все фрукты и овощи, но те, что описаны выше, — в бόльшей степени. Это вовсе не означает, что их необходимо исключить из собственного рациона. Это невозможно, ведь они богаты клетчаткой и не содержат много жиров. Просто помните этот небольшой секрет, чтобы уберечь себя от навязчивого урчания в животе в самый неподходящий момент.

4. Если вы являетесь любителем фасоли и не готовы исключить этот продукт из своего рациона, научитесь правильно ее готовить. Активное газообразование после употребления фасоли является следствием действия сахара, который содержится во всех бобовых. Перед приготовлением оставляйте продукт на ночь в миске с холодной водой, в которой необходимо развести несколько ложек столового уксуса. Это существенно снизит концентрацию активных веществ.

5. Не употребляйте такие заменители сахара, как сорбит. Это вещество содержится практически везде: в жевательных резинках, в сладостях, газированных напитках, соусах и т.д. Поэкспериментируйте, на время отказавшись от употребления сахарозаменителей. Реакция вашего организма может быть вполне одобрительной, и вы навсегда забудете, что такое частое урчание в животе.

6. Любая газированная жидкость (пиво, минеральная вода, сладкие напитки и т.д.) сильно раздувают кишечник, провоцируя процесс выделения газов. Если вы являетесь человеком с повышенным метеоризмом, вам ни в коем случае нельзя совмещать употребление пищи с поглощение пива и прочих пенно-газированных жидкостей. Ну, если вы конечно не преследуйте цель работать, как небольшой заводик.

7. Ученые доказали, что не только газированные напитки могут усиливать процесс газообразования. На него оказывает сильное влияние и кофеин, основным (но не единственным) источником которого является кофе. Если это вещество у вас действительно усиливает отход газов, то отказаться придется и от других продуктов, содержащих кофеин: чай, шоколад и т.д.

8. Нормализовать свое состояние вам может помочь лечебная физкультура и занятия йогой. Умеренная физическая нагрузка улучшает перистальтику кишечника, что позволяет газам не накапливаться в нем, вызывая вздутие живота или сильный метеоризм, а вовремя и не заметно покидать организм естественным путем.

Получасовых занятий три раза в неделю будет вполне достаточно.

По материалам сайта mednurse.ru