Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Остеохондроз: как лечить и облегчить

Остеохондроз:как лечить? Древние часто говорили: что человек молод, насколько молод позвоночник. И они были в этом правы. Благодаря позвоночнику мы двигаемся. Он защищает наш спинной мозг и поддерживает его в правильном положении. И, как говорит восточная медицина, именно в позвоночнике находится главный энергетический канал человека, по которому течет его жизненная сила.

 Именно по этой причине заболевания позвоночника очень сильно ухудшают качество нашей жизни и приближают старость.

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофические болезни позвоночника, смещение межпозвоночных дисков и хряща. Диски или (хрящи между позвонками) выполняют очень ответственную роль, они служат как амортизаторы во время движения или работы. При сильных физических нагрузках диски между позвонками травмируются, они начинают уплощаться и со временем терять эластичность . Их толщина и расстояние уменьшается, а проходящие через них нервные окончания ущемляются или зажимаются – так появляются сильные болевые приступы, пишет сайт остеохондроз.

Безусловно, наш организм пытается разными способами компенсировать сильную нагрузку на диски и предотвратить их деформацию: со временем утолщаются отростки из под позвонков, с помощью их, позвонки соединяются друг с другом, хрящи утолщаются и становятся слабее связки. Таким образом, наш позвоночник начинает буквально «твердеть», утрачивая свою подвижность: в результате этого диски теряют жидкость и нарушается их питание, они перестают «амортизировать»,.

Если в это время ничего не делать и надеяться на от что все пройдет само, можно получить крайне негативное и неприятные последствия. Прежде всего это выпячивания межпозвоночного диска ( по медицине: протрузия диска) в его фиброзном кольце, которое расположено по краю диска, в нем образуются трещины, и через них просачивается часть студенистого тела (ядро) наружу. А вот если процесс пойдет еще дальше и серьезней, то фиброзное кольцо в некоторых случаях может разорваться, и тогда произойдет выпадение межпозвоночного диска, (по медицине: межпозвонковая грыжа) которая грозит инвалидностью или параличами. Остеохондроз входит в лидеры самых распространенных болезней на нашего времени, от него страдает большая половина населения — преимущественно это люди в возрасте от 30 до 65 лет.

Лечение остеохондроза. Как лечить?

В соответствии с рекомендациями и советами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в клиниках применяются следующие методы лечения остеохондроза позвоночника: в первую очередь это комплексность и этапность для каждого отдельного пациента, имеется разнообразие лечебных методик, также очень важна повторяемость лечебных курсов до полного выздоровления. К каждому пациенту есть индивидуальный подход. Немало важным остается этап обтекаемости пациента к правильному поведению с точки зрения профилактики остеохондроза.

По материалам сайта mednurse.ru