Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно ухаживать за губами

Как правильно ухаживать за губами? Потрескавшаяся и шелушащаяся кожа губ не красит ни одну женщину. Чувственные и мягкие уста — весьма достижимая цель, только в холодное время года для этого необходимо приложить особые усилия. Если с приходом тепла можно ограничиться использованием защитного бальзама, то во время нещадных ветров и морозов лучше позаботиться о коже лица и губ с применением питательных и увлажняющих масок и бальзамов.

В чем особенность кожи губ? Известно, что в наибольшем уходе нуждается кожа лица — она при всей своей нежности наиболее подвергается влиянию внешних раздражающих факторов. Мороз и холод, повышенная влажность или сухость воздуха, а также действие ветра и солнечных лучей так или иначе отражается на состоянии кожи. На губах кожа еще более тонкая, еще более нежная и, что особенно важно, лишена сальных и потовых желез. Кожа губ нуждается в более пристальном внимании со стороны женщины.

Защита от ультрафиолета. Наносите на губы крем или бальзам с солнцезащитным эффектом не только в периоды высокой солнечной активности (летом, во время загара), но и зимой, когда солнце, хоть и не греет, но все так же излучает ультрафиолет.

Защита от дефицита влаги. Губы склонны к сухости и шелушению по причине, того что не способны потеть, а если к этому прибавить вредное воздействие внешних факторов, то напрашивается вывод о крайней необходимости увлажнять их искусственно. Чтобы губы, да и весь организм, не испытывал дефицита влаги, выпивайте от 6 стаканов воды в день. Чтобы губы не обветривались, перед выходом на улицу наносите защитный бальзам, содержащий витамин С и Е. Находясь дома, а тем более перед сном, наносите на губы увлажняющие маски:
из мякоти сладкого яблока или других сладких фруктов (банан, абрикос, арбуз) — фруктовую кашицу необходимо нанести на губы, выдержать 10-15 минут и удалить влажным ватным тампоном;
1 ч.л. сметаны + 3 капли лимонного сока + 3 капли натурального растительного масла (подсолнечное, оливковое); перемешать, нанести на губы густым слоем и выдержать 20 минут; удалить влажным тампоном.

Защита от нехватки витаминов. Причиной сухости и восприимчивости губ к холодным ветрам является нехватка в организме витаминов Е и С. Восполнить нехватку можно, разнообразив свой рацион (яйца, сыр, овощные салаты, печень, молоко и творог, натуральные фруктовые соки), а также питая губы натуральными масками:
½ ч.л. домашнего творога + 1 ч.л. сливок (или молока, нежирной сметаны, растительного масла, огуречного или свекольного сока); перемешать, нанести на губы на 15-20 минут, смыть теплой водой, а после смазать губы жирным кремом или питательным бальзамом;
соединить в равных частях сметану и морковный сок, нанести на губы на 7-10 минут, а после смыть прохладной водой.

Выбирая растительное масло для питания губ, отдавайте предпочтение качественной продукции, которую вы будете хранить в холодильнике, в затемненной стеклянной емкости. Остановите свой выбор на оливковом масле «еxtra-virgin», для применения соединяйте его в равных пропорциях с маслом из миндаля, виноградных косточек или авокадо; полезными будут и эфирные масла (роза, сандаловое дерево).

Защита от вредных воздействий. Мелкие трещинки и повреждения, являющиеся средой обитания для различных инфекций и доставляющие некий дискомфорт, могут возникать и вследствие обветривания, и в результате воздействия вредных веществ, содержащихся, например, в некоторых средствах по уходу за губами. Выбирайте только качественную косметическую продукцию. Не злоупотребляйте, а в зимнее время лучше исключите из своего арсенала средства, содержащие ментол или перец, посредством которых происходит увеличение губ в объеме. В качестве основы под макияж для губ обязательно используйте защитный бальзам с содержанием витаминов.

По материалам сайта mednurse.ru