Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие методики протезирования зубов мы знаем

Какие методики протезирования зубов мы знаем? Определенный дискомфорт человек ощущает даже в случае отсутствия у него одного зуба. Последствиями этого может стать как нарушение прикуса, так и смещение зубов, целый ряд иных побочных недугов. Возникшую проблему решить возможно? Да! Отсутствующие дентальные поверхности целесообразно заменить протезами.

Насколько затратно данное мероприятие? Придя в торговый центр, к примеру, можно купить матрасы дешево, а можно подобрать ложе для сна подороже, категории премиум. Аналогичный подход применим и к стоматологической сфере – подобрать соответствующее решение смогут пациенты с самым различным уровнем достатка. Выбирать клиентам стоматологического кабинета приходится из двух существующих методик: съемного и несъемного протезирования. Каждая из них обладает своими как достоинствами, так и недостатками.

Что необходимо знать о несъемном протезировании? Конструкции устанавливаются в ротовую полость для постоянного ношения – в этом и состоит основное их различие между протезами съемными (их допускается вынимать из полости рта). К категории несъемных протезов относят коронки, мостовидные протезы, вкладки, виниры. В целом ряде случаев оптимальным выходом из ситуации может стать имплантация зубов. Основными видами съемных протезов являются конструкции бюгельные и пластинчатые.

В подавляющем большинстве случаев ставка делается на установку коронок. Если лучшими считаются кровати из массива бука, то наиболее распространенными и функциональными являются металлокерамические коронки. Основу их составляет мощный металлический каркас, который покрывается снаружи керамической пастой. По внешнему виду подобная коронка неотличима от прочих зубов, по прочности даже превосходит натуральные дентальные поверхности. Устанавливают, кроме того, коронки из золота, фарфора, композитных полимеров, металла.

Мостовидным протезом называют несъемную конструкцию, которая крепится с помощью коронок на зубах (изготавливается по тем же технологиям, что и коронки).

Винирами называют тонкие пластины, которые устанавливают на фронтальную часть дентальных поверхностей.

Вкладками и накладками называют протезы, используемые в случае лечения пораженных кариесом зубов. Данные конструкции являются альтернативой коронкам.

Технологии имплантации, ставшие особо популярными в последние годы, подразумевают вживление в костную ткань титановой конструкции. В дальнейшем уже на ней фиксируется коронка.

По материалам сайта mednurse.ru