Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

7 способов оздоровить кишечник к лету

7 способов оздоровить кишечник к лету. Вздутие, спазмы и колики могут омрачить настроение в любое время. Постоянный дискомфорт в кишечнике доставляет много неудобств. Медики называют это заболевание синдромом раздраженного кишечника. Причина вздутия и колик до сих пор не изучена, но врачи предполагают, что такие симптомы могут быть следствием повышенной чувствительности после приема пищи или слишком медленного движения содержимого кишечника. Избавиться от неприятных ощущений, а заодно провести серьезную чистку кишечника помогут семь проверенных способов. 

 

Если вы хотите, чтобы кишечник работал по «часам», уберите из рациона неподходящие продукты. Чаще всего на работу кишечника негативно влияют такие продукты, как шоколад, алкоголь, молочные продукты, кофеин, подсластители и очень жирная пища. Чтобы понять, от какой пищи нужно отказаться, заведите дневник и описывайте в нем неприятные ощущения, их длительность, а также записывайте все блюда, которые вы съели. Через пару недель вы поймете, что можно считать раздражителями.

Исключите проблемные продукты, и работа кишечника улучшится уже через несколько дней. Для людей с синдромом раздраженного кишечника многие диетологи рекомендуют диету с повышенным содержанием клетчатки. Для тех, кто страдает диареей, лучше выбирать растворимую клетчатку, содержащуюся в ячмене и грушах. Людям, страдающим запорами, медики советуют включать в рацион нерастворимую клетчатку, которая в достаточном количестве содержится в зернах пшеницы и во многих овощах.

Однако не во всех случаях клетчатка помогает — у некоторых людей боли и колики лишь усиливаются. Если неприятные симптомы обойдут вас стороной, диета с клетчаткой восстановит работу кишечника.Запишитесь на йогу! Научно доказано, что уже после двух месяцев занятий йогой значительно улучшается состояние здоровья у тех, кто страдает синдромом раздраженного кишечника. За 60 дней интенсивных занятий гиперактивные нервные клетки, которые стимулируют работу кишечника, успокаиваются, и человек перестает чувствовать дискомфорт.

Избавиться от колик, вздутия и спазмов помогут занятия фитнесом, плаванием, бегом, ходьбой. Физическая активность действует на кишечник расслабляюще. Запоры и гиперактивность кишечника нередко исчезают благодаря занятиям спортом. Улучшается кровообращение в организме, снимается стресс.Очень часто при проблемах с кишечником помогают беседы с психологом. Этот человек поможет вам по-другому взглянуть на самые актуальные проблемы, ведь нередко именно они становятся виновниками плохого самочувствия. Беседы с психологом помогут адекватно реагировать на различные ситуации и принимать правильные решения.

Включите в рацион полезные бактерии. Ослабление симптомов раздраженного кишечника происходит уже через десять дней после введения в рацион питания бифидобактерий и лактобатерий. Молочные продукты с полезными бактериями нужно употреблять два раза в день — утром и вечером.При проблемах с кишечником важно научиться правильно расслабляться.

Сейчас популярен такой способ: вы поочередно расслабляете разные группы мышц, что позволяет снизить стресс и чувствительность к боли при раздраженном кишечнике. Лягте на диван или сядьте в кресло, закройте глаза и начните глубоко дышать. Представьте, как напряжение уходит из ваших мышц. Сначала расслабьте ступни, а потом постепенно переходите к мышцам голени, бедра и выше.

По материалам сайта  wherewoman.ru