Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гормоны у мужчин отвечают за верность

Гормоны у мужчин отвечают за верность. Исследования из Университета Бонна утверждают, что у каждого мужчины в организме есть гормон преданности — окситоцин, известный также как гормон объятий. Он помогает мужчинам сохранять верность.

Именно из-за окситоцина мужчины держаться на более далеком расстоянии от привлекательных женщин, если они уже создали семью или у них есть любимая женщина. А вот на мужчин-одиночек гормон никак не действует.

Исходя из результатов многих исследований, ученые утверждают, что окситоцин — это ключ к моногамии. Так, в ходе эксперимента одной половине мужчин ввели окситоцин со спреем, а второй половине — плацебо. В общей сложности в испытании принимали участие 57 здоровых мужчин. Половина из них состояли в стабильных моногамных отношениях.

Через 45 минут после введения добровольцев познакомили с привлекательной женщиной, которая то подходила, то отдалялась от участников. Позднее добровольцев спросили, когда женщина находилась от них на комфортном расстоянии.

Так как окситоцин усиливает доверие, ученые думали, что мужчины под действием гормона позволят женщине подойти близко. Но результат оказался обратным. Моногамные мужчины избегали женщину, даже если она смотрела на них, или они сами перемещались. А вот отношение к женщине не менялось. В любом случае ее считали привлекательной.

Отдельный эксперимент доказал, что окситоцин никак не влиял на то, как мужчины воспринимали других мужчин и насколько близко к ним подходили. Возможно, это природный механизм, позволяющий сохранить семью после рождения ребенка, ведь окситоцин сопряжен с установлением родственных связей.

По матриалам сайта mednurse.ru