Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские ученые разработали специальную светящуюся повязку для ожогов

Британские ученые разработали специальную светящуюся повязку для ожогов. Известно, что при ожогах надо обязательно наложить стерильную повязку. Подобное мероприятие призвано не допустить попадания микроорганизмов в незащищенную поверхность. Если повязка не будет наложена, то это чревато инфицированием раны, что может привести к инфекционно-токсическому шоку, сообщает The Guardian.При возникновении упомянутого шока у человека поднимается температура, начинаются галлюцинации, а также падает артериальное давление. Особенно опасна эта патология для детей, у которых она протекает всего несколько часов, и не всегда врачи могут спасти жизнь пациента.

С этой целью британские ученые из университета Бата вместе с медиками из Детского ожогового центра в Бристоле разработали повязку, которая начинает светиться в том случае, если в ожоговой ране появляются патогенные микроорганизмы.Повязка обладает специальным составом, в котором содержатся нанокапсулы с флуоресцентным веществом.

Попавшие в рану патогенные микроорганизмы разлагают наночастицы, и содержащаяся в них краска начинает излучать свет под воздействием ультрафиолетового излучения. Непатогенные микроорганизмы свечения не вызывают.Уже были проведены тесты повязки на образцах кожи, а после чего были проведены исследования на здоровых пациентах. В будущем разработчики намерены провести тестирование на настоящих пациентах с ожогами.

По словам руководителя проекта Тоби Дженкинса, подобная разработка крайне важна для ожоговых отделений, так как ежегодное число детей получивших и ожоги и проходящих лечения составляет около 5000 человек.

По материалам сайта medvesti.com