Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Готовим продукты на пару

Готовим продукты на пару. С приходом жарких дней стоять у плиты никому не хочется. Приготовление блюд на пару — отличный способ сохранить все полезные вещества в продуктах и сбросить лишние килограммы.

Новая низкокалорийная диета (1200 калорий в сутки) богата минералами и витаминами, позволяет сбросить два-три килограмма за месяц и поправить свое здоровье. Диета основана на употреблении в пищу овощей, рыбы и фруктов. Для приготовления блюд на пару вы можете использовать глубокую сковороду «вок» с крышкой и решеткой, обычную пароварку, а также кастрюльку со специальным ситом, на которое выкладывают продукты так, чтобы они не соприкасались с водой.

Продукты, приготовленные на пару, отлично перевариваются, и их состав не меняется во время варки. Почему готовка на пару лучше, чем обычная варка или тушение? В вашем рационе резко снижается количество потребляемых жиров, ведь при приготовлении блюд вы не используете сливочное или растительное масло. Жир из рыбы оседает в воду, а блюдо становится постным. Вся еда получается очень сочной, продукты сохраняют свой первоначальный запах, цвет и вкус. Если вы любитель специй, это еще лучше.

В любое блюдо вы можете добавить различные пряности, зелень, перец. Электрическая пароварка позволяет готовить очень вкусные блюда из овощей и мяса, при этом вкус продуктов не будет смешиваться. Приготовление блюда на пару — самый легкий способ готовки блюд. У вас ничего не пригорит, не выкипит, вам не придется стоять у плиты и помешивать что-то. Термическая обработка подчеркивает вкус блюда, улучшает перевариваемость, не высокая температура не приводит к потере витаминов.

Мясо. На пару лучше всего готовить жирное мясо.В конце приготовления оно становится очень мягким и сочным. Чтобы блюдо не было пресным, обязательно добавьте к мясу эстрагон, розмарин и шалфей. Не забудьте слегка посолить.

Рыба. Вкуснее всего на пару получается семга, лосось и форель. Лучше готовить рыбу целиком, а не нарезать ее на кусочки. Маленькие куски могут получиться сухими.

Овощи. Если вы хотите сохранить в овощах все витамины в процессе приготовления блюда, этого можно добиться только при помощи готовки на пару. Поэтому можете смело брать любые овощи и готовить их. Единственное, что диетологи не советуют готовить на пару, — это шпинат и другие листовые салаты, поскольку под действием пара они теряют аромат, цвет и вкус.
По материалам сайта wherewoman.ru