Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Антибиотики провоцируют сердечный приступ

Антибиотики провоцируют сердечный приступ.  Если вы лечите заболевания верхних дыхательных путей с помощью известных антибиотиков, будьте готовы к проблемам в работе сердца. Исследователи из Швеции уверяют, что антибиотики провоцируют сердечные приступы у тех людей, которые страдают от простудных заболеваний. Такие выводы были сделаны учеными, исследующими действие антибиотика кларитромицина. Часто медики назначают этот препарат при хроническом обострении болезней легких, а также при пневмонии.

Ранее, изучив побочные действия кларитромицина, специалисты установили, что препарат повышает угрозу внезапной смерти от сердечных приступов, а также увеличивает риск нарушений сердечных ритмов и сердечной недостаточности. Новый эксперимент, который проводился специалистами университета Данди, позволил установить, что антибиотик вызывает сердечные приступы. 

Ученые наблюдали свыше 1600 больных с пневмонией и свыше 1300 пациентов с ухудшением ХОБЛ. 12 процентов больных с пневмонией, принимающих кларитромицин, на протяжении двенадцати месяцев после приема препарата хотя бы раз испытали сердечный приступ или жаловались на сбой в работе сердца. Из числа тех, кто страдал из-за ухудшения ХОБЛ, таких больных оказалось 26 процентов.

Для сравнения: больные, не принимавшие препарат, на 6-8 процентов реже обращалась к врачам-кардиологам. Доклад о полученных наблюдениях был опубликован в одном из медицинских журналов Великобритании. Также исследователи подсчитали, что чем дольше длится лечение антибиотиком кларитромицин, тем выше угроза развития сердечной недостаточности у пациента.

После завершения приема антибиотика риск инфаркта нисколько не снижается. Кларитромицин продолжает пагубно влиять на сердечную деятельность еще несколько месяцев. Что касается других препаратов, используемых для лечения простудных заболеваний дыхательных путей, то они не имеют подобных эффектов.
По материалам сайта  wherewoman.ru