Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Физические нагрузки развивают мозг

Физические нагрузки развивают мозг. Недавние исследования подтверждают: регулярные физические нагрузки положительно влияют на состояние мозговой деятельности, улучшают память, обучаемость и способность к принятию решений.

Опубликованные недавно в международном журнале «Психологическая медицина» результаты нового исследования доказывают, что те люди, кто с молодых лет регулярно занимаются спортом, после достижения пятидесятилетнего возраста в тестах на запоминание демонстрируют лучшие результаты.

В медицинском журнале по проблемам болезни Альцгеймера также представлена работа по изучению влияния физических нагрузок на память. Занятия на велотренажере в течение 6 минут приводили к тому, что через час после тренировки люди запоминали большее количество изображений, чем те, кто эти 6 минут просидел без движения.

Авторы исследования считают, что это связано с выбросом норэпинефрина, который провоцирует физическая нагрузка. Этот гормон играет немалую роль в процессах памяти.

Британский журнал спортивной медицины, опираясь на данные публикуемых исследований, также утверждает, что короткие, но интенсивные тренировки способствуют лучшему самоконтролю, быстроте принятия решений, способности к аргументированным ответам. Как показали научные работы, это обусловлено улучшением кровоснабжения области коры головного мозга, которая отвечает за функции управления.

Способность решать одновременно много задач также улучшается при регулярных физических упражнениях. Ученые, проанализировавшие более 100 исследований, уверены, что улучшение познавательных способностей обусловлено выработкой особого белка, улучшающего рост и развитие связей между нейронами головного мозга.

По материалам сайта mednurse.ru