Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жирная пища изменяет химическое строение мозга

Жирная пища изменяет химическое строение мозга. Если человек убирает из рациона жирные продукты, то в его мозге происходят определенные химические изменения. Эти изменения толкают его к тому, что он впадает в бесконечный круговорот голодания и переедания.

Как отмечают сотрудники Университета Монреаля, диета может произвести тот же эффект, что и синдром отмены. В итоге человек будет страдать от сильного стресса. Доктор Стэфани Фултон констатирует: "В ходе работы с грызунами мы установили, что нейорхимия у животных, питавшихся жирными продуктами, отличалась от химии сидевших на диете. Менялись соединения, связанные с депрессией".

Мышей держали на разных диетах в течение 6 недель, следя за тем, как питание влияет на поведение. В рационе с низким содержанием жира на жир приходились 11% калорий. А в рационе с высоким содержанием жира — 58%. В последнем случае это давало увеличение объема талии на 11%.

Итак, грызуны из группы с жирной диетой демонстрировали признаки тревожности, что отражалось и на состоянии мозга. В частности, ученых заинтересовал дофамин. Он дает приятные ощущения, подталкивая нас к определенному поведению. У животных и человека дофамин работает одинаково.

Известно, что некоторые гены, связанные с выработкой дофамина, контролируются молекулой CREB. Она была более активна в мозге, если грызун ел жирные продукты. У него также оказывался повышен уровень стрессового гормона кортикостерона. Примечательно: данные изменения начинаются еще до развития ожирения.
По материалам сайта        mednurse.ru