Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Девочки страдают от пассивного курения в 6 раз больше, чем мальчики

 

Девочки страдают от пассивного курения в 6 раз больше, чем мальчики. Пассивное курение может привести к развитию серьезных заболеваний. В группе повышенного риска — дети. Однако до сих пор ученые не знали, что на девочек никотин действует гораздо сильнее, чем на мальчиков.

Сотрудники Университета Цинциннати (University of Cincinnati) провели исследование с участием 476 детей. Они наблюдали за состоянием здоровья малышей с момента их рождения и изучали условия, в которых они живут. Когда детям исполнялось 2 и 4 года, ученые брали у них образцы волос и проверяли их на наличие котинина (продукта метаболизма никотина). В 7 лет всем детям проверили легкие.

Оказалось, что малыши, которые в возрасте 2-х лет часто вдыхали сигаретный дым, в 7 лет уже имели проблемы с легкими. К тому же они были более чувствительны к аллергенам. Причем легкие девочек работали в 6 раз хуже, чем у мальчиков!

А вот если дети подвергались воздействию дыма не в 2 года, а в 4, то для их здоровья это не имело настолько серьезных последствий, пишет The Times of India.

«Наши исследования дали ценную информацию о связи между пассивным курением в раннем возрасте, чувствительностью к аллергенам, полом и функционированием легких», — заключила одна из руководителей исследования Грейс Лемастерс (Grace LeMasters). Подобное исследование было проведено впервые.

По материалам сайта passion.ru