Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Невролог рассказала, что может означать «дергающийся глаз»

Российский врач-невролог высшей категории Светлана Кузнецова рассказала, что может означать постоянное подёргивание лицевых мышц.

Специалист «Мединцентра» разъясняет: Непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза называется миокимией. В ряде случаев оно может означать нехватку витаминов группы B, перенесённые инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, конъюктивит) или же быть первым сигналом к ряду серьёзных неврологических заболеваний. К примеру, Светлана Кузнецова сообщает, что к неврологу необходимо обращаться сразу же после того, как человек замечает, что нервный тик приводит к закрытию глаза.

В некоторых случаях миокимия может означать начинающееся нейродегенеративное заболевание. Среди них: болезнь Лу Герига, которая приводит к поражению мозга и атрофии мышц (именно такой диагноз поставили Стивену Хокингу), болезнь Паркинсона и другие.