Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики рассказали о пользе жвачки

23 сентября считается днём рождения жевательной резинки. На фоне этой даты в Институте стоматологии Первого МГМУ имени Сеченова рассказали о пользе жвачки и диагнозах, при которых её употребление не рекомендуется.

Высказался Игорь Бондаренко — профессор кафедры хирургической стоматологии. По его мнению, подтверждённому исследованиями, использование жевательной резинки рекомендовано в течение нескольких минут после любого приёма пищи. Слюна, выделяющаяся при жевании, помогает поддерживать гигиену полости рта, а крупные фрагменты пищи, которые застряли в зубах, попросту прилипают к жвачке. Большинство врачей склоняются к тому, что лучше выбрать жевательную резинку с как можно меньшим содержанием сахара и красителей.

При этом Бондаренко добавляет, что людям с патологиями пародонта (ряд заболеваний, при которых зубы подвижны) или нарушениями работы жевательных мускулов всё-таки не рекомендуется употреблять жвачку.