Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

7 неожиданных признаков того, что вашему организму не хватает воды

Многие люди вместо обычной воды предпочитают пить чай, кофе, соки, даже не думая,какой вред они наносят своему здоровью, ведь обезвоживание организма очень опасное состояние.

Между тем вода — жизненно важная жидкость для человеческого организма. Однако не каждому из нас удаётся полностью удовлетворить суточную потребность в питьевой воде.

Многие из симптомов обезвоживания организма вполне очевидны и, если их долгое время игнорировать, в конечном итоге они могут стать причиной развития достаточно опасных заболеваний. Поэтому не стоит пренебрегать достаточно четкой рекомендацией врачей — пить в день необходимо примерно 30 мл воды на 1 кг веса. А если вода из-под крана вам не подходит, то рекомендуем просмотреть каталог воды с доставкой.

По каким признакам можно распознать недостаток воды в организме?

1. Вы мало потеете, отсутствие потоотделения

Потоотделение является важным физиологическим процессом, с помощью которого в нашем организме происходит терморегуляция и водно-солевой баланс. Острый дефицит воды в организме может отразиться на функции потоотделения, а это в свою очередь повышает риск перегрева тела или ещё хуже станет причиной солнечного удара.

2. Сухость во рту, симптом шершавого языка

Это явление довольно редко связываются с недостаточным потреблением жидкости, списывая его чаще всего на сухой воздух в помещении, особенно в зимний период. Но мало кому известно, что постоянное ощущение сухости во рту может быть одним из первых звоночков недостатка воды в теле.

3. Сухость в глазах

Стоит обратить внимание на такой признак как ощущение песка в глазах, раздражение и покраснение слизистой оболочки глаз. Как правило, эту проблему связывают с длительной работой за компьютером или с другими факторами, например, когда человек вынужден долгое время находиться в пыльном помещении. Проблема решается с помощью специальных увлажняющий капель, но в некоторых случаях сухость слизистой оболочки глаз может сигнализировать о недостаточном потреблении жидкости.

Вода подобна смазке, которая увлажняет слизистые оболочки, поэтому начинайте пить больше!

4. Усталость, быстрая утомляемость

Еще один важный признак обезвоженного организма. Дело в том, что состояние обезвоженности влияет на вязкость крови, которая становится более густой. В результате такого положения дел, кровообращение замедляется по всему организму, в том числе страдают сосуды головного мозга.

Недостаток воды вызывает еще снижение артериального давления! Из-за этого вы чувствуете усталость и сонливость.

5. Запор и другие проблемы с пищеварением

Запор — это довольно деликатная проблема многих людей. Жизнь современного человека очень насыщенна — постоянная спешка, перекусы на ходу. Мы забываем о своём здоровье и часто откладываем визит к врачу на потом.

Между тем вода поддерживает пищеварительную систему, и недостаточное ее употребление ведет к проблемам с ЖКТ и запорам.

6. Проблемы с мочеиспусканием

Здоровый человек должен мочиться каждые 2-3 часа. Если вы этого не сделаете, значит, вы не пьете достаточно. Также обратите внимание на цвет мочи. Если он темно-желтый или янтарный, значит, вы пьете слишком мало!

7. Проблемы с суставами и мышцами

Обезвоживание вызывает боль в суставах и мышцах. В какой-то момент кости начинают тереться друг о друга, потому что суставы и хрящи содержат около 80 % воды!

Кроме того, без воды эластичность суставов снижается, и со временем вы станете замечать характерный хруст при движении. Чтобы сохранить здоровье суставов, обратите внимание на свой питьевой режим. Однако если ваши суставы хрустят уже давно, в таком случае не ждите быстрого эффекта. По этому поводу лучше проконсультироваться с опытным врачом.