Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Использование пальцев ног вместо пальцев рук меняет мозг человека

Исследования работы мозга продолжают давать неожиданные результаты. Совсем недавно была замечена его способность распределять активность своих участков в зависимости от анатомии человека.

Учёные из Университетского колледжа Лондона провели исследование с участием двух мужчин, родившихся без рук, и контрольной группы из двадцати одного добровольца.

У обоих безруких мужчин развита моторика ног – они умеют пользоваться компьютером, писать и рисовать. Суть исследования заключалась в следующем: учёные касались пальцев ног исследуемых, а закреплённые на них приборы функциональной магнитно-резонансной томографии показывали «отклик» мозга в режиме реального времени.

В итоге у людей, лишённых рук с рождения, в коре мозга развилась схема, аналогичная отвечающей за работу пальцев рук. Ещё исследователи заметили слабые сигналы в зоне, ответственной за работу отсутствующих конечностей, и выяснили, что оба художника ногами тоже бывают «правшами» или «левшами». По заключению исследователей, любой человек может развить мелкую моторику стоп и «перестроить» работу мозговой коры.