Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стали известны опасные бытовые предметы, несущие смертельную опасность

Эксперты назвали девять распространенных бытовых вещей, которые несут опасность здоровью. Список опубликовал портал «Медицинское обозрение».

Первыми в список попали дезодоранты. В состав этих косметических средств входят парабены, которые накапливаются в организме. Пока точный вред от парабенов неизвестен, но эксперты рекомендуют уменьшить контакт с этими веществами.

Финские ученые в 2017 году доказали вред от красок для волос. У женщин с окрашенными волосами в несколько раз чаще возникает рак молочной железы. Также опасны краски для татуировок из-за высокого содержания алюминия и кобальта. У людей с татуировками выше риск появления меланомы. Такую же опасность таят лаки для ногтей, в состав которых входят токсичные в больших количествах формальдегид, толуол, дибутилфталат.

Опасна пластиковая посуда и посуда с тефлоновым покрытием. В последнем содержится опасный канцероген – перфтороктановая кислота. Специалисты не советуют греть пластик, при нагревании из него выделяются газообразный бисфенол-А, также вызывающий рак. Используемые в строительстве асбест и радон традиционно вошли в список опасных материалов, ведь они также провоцируют появление раковых опухолей.