Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вред газированных напитков подтверждён исследователями

Учёные проводили исследование в течение 20 лет. Для статистики они отобрали примерно 450 тысяч человек из десяти стран Европы, отсортировав их по привычкам в пище.

Теперь результаты публикует научный журнал JAMA Internal Medicine. Отмечается, что в начале исследования у молодых людей не было серьёзных проблем со здоровьем: онкологических заболеваний, диабета или заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Полученные данные малоутешительны для любителей сладких газированных напитков. Именно те добровольцы, которые в анкете указали своё пристрастие к ним, отличились худшим состоянием здоровья.

Объясняется это тем, что постоянное употребление газировки раздражает кишечную флору, что подрывает иммунитет. А высокое содержание сахара провоцирует диабет и все последующие болезни. Параллельно исследование французских учёных говорит о том, что всего ста граммов газированной воды в день достаточно для увеличения вероятности мутации клеток на 18%. Любителям этого напитка советуется заменить его в своём ежедневном рационе на соки или воду с кусочками свежих фруктов.