Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработан самый простой тест для определения онкологии

Зарубежные учёные продолжают изобретать новые способы обнаружения раковых заболеваний на ранней стадии. Теперь для этого достаточно одного препарата и анализа мочи.

Суть новой технологии, придуманной британскими и американскими медиками в сотрудничестве, заключается во введении наносенсоров, состоящих из белкового основания, частиц золота и цепочек пептидов. Последние разрушаются только в случае контакта с раковыми клетками и разделяют сенсор на независимые части. В таком случае белок, составляющий основную массу, остаётся в почках, а частицы золота попадают в мочу, где окрашивают её в синий цвет после простой реакции.

Если же в организме нет раковых клеток, соединение остаётся целостным и просто остаётся в почках из-за относительно большого размера. В эксперименте участвовали 28 мышей, половине из которых были имплантированы раковые клетки. Тест показал стопроцентную точность. Учёные заявляют, что не собираются останавливаться на достигнутом и планируют совершенствовать формулы для определения конкретных видов рака.