Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Главный диетолог Минздрава рассказал два основных правила здорового питания

Виктор Тутельян рассказал о двух основных принципах здорового питания. Высказаться его побудила статистика, по которой всё большее число россиян страдают ожирением.

Самое простое правило – соблюдение баланса между принятыми и потраченными калориями. Диета должна формироваться в зависимости от индивидуального образа жизни и метаболизма каждого человека. Даже незначительная, но ежедневная разница между этими двумя значениями ведёт к изменению массы.

Второй принцип сложнее: ежедневный рацион должен содержать всё разнообразие полезных веществ. Здесь может играть роль даже регион проживания, источник продуктов и другие малозаметные детали. Дефицит микроэлементов главный диетолог предлагает компенсировать приёмом витаминных комплексов и добавок.

Виктор настаивает на том, что правильная культура питания должна прививаться с детства. По словам специалиста, чаще всего россияне злоупотребляют хлебными и кондитерскими изделиями.