Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали о вреде от переедания орехов

В честь наступающего Орехового Спаса врачи-диетологи предупреждают россиян о последствиях переедания орехов. По мнению множества специалистов, тридцать – пятьдесят грамм в день – оптимальная для здоровья норма.

В такой порции находится практически вся суточная доза ряда витаминов и минералов. В орехах можно найти почти всю группу витаминов B, витамины E и K, медь, марганец и селен. Поэтому их умеренное употребление только положительно скажется на организме.

Однако при переедании возможна непроходимость кишечника, а такое состояние – прямая угроза для жизни. В животе пережёванные орехи могут превратиться в единую массу, буквально слепляющую пищевод. Впрочем, для такого состояния нужно съесть примерно килограмм за раз – поясняет врач-диетолог Екатерина Бурляева.  Также не стоит включать их в рацион людям, страдающим от панкреатита и схожих заболеваний – орехи могут спровоцировать обострение болезни.