Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вред и польза растворимого кофе

Растворимый кофе входит в десятку самых популярных продуктов на планете, споры о его пользе и вреде ведутся уже не первый десяток лет. Положительные свойства растворимого кофе обусловлены кофеином: более быстрое пробуждение, кратковременный подъём работоспособности и настроения.

Отдельные исследования демонстрируют, что регулярное употребление кофеина уменьшает тяжесть депрессии и снижает риск суицида. Однако, как установили учёные, растворимый кофе содержит больше кофеина, чем вручную сваренные зёрна, а потому гораздо быстрее вызывает психологическую зависимость.

Кроме этого высокие дозы кофеина провоцируют большую потерю жидкости организмом. Употребление более 3 чашек напитка в день повышает риски гипертонии, снижает качество сна и делает человека раздражительным. Чтобы оставаться здоровым, не превышайте допустимую дозу 3 чашки кофе в день и старайтесь заменить растворимый кофе на натуральный.